Обучение взрослого населения и набор студентов

1. Подскажите, имеет ли право колледж обучать граждан возраста 18+ (курсы повышения квалификации, переподготовка) исходя из имеющихся документов? По каким направления? В течении какого срока? Что правомочны выдавать по результату?

2. Согласно Приказу Министерства просвещения РФ от 21 октября 2019 г. N 569

будет прекращен набор по следующим специальностям:

19.02.10 Технология продукции общественного питания

43.02.11 Гостиничный сервис.

По каким специальностям, исходя из имеющихся документов, возможен набор студентов? Необходимо ли дополнительно проходить аккредитацию, в случае наличия аккредитации по укрупненной группе?

Документы:

Лицензия на осуществление образовательной деятельности.

Приложение к лицензии.

Аккредитационное свидетельство.

Приложение к аккредитационному свидетельству.

Ссылка на документы:

https://dropmefiles.com/icFNB

, Суслов Иван, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

«1. Подскажите, имеет ли право колледж обучать граждан возраста 18+ (курсы повышения квалификации, переподготовка) исходя из имеющихся документов? По каким направления? В течении какого срока? Что правомочны выдавать по результату?»
В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 23)
4. Образовательные организации, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности:
3) профессиональные образовательные организации — основные общеобразовательные программы, дополнительные общеобразовательные программы, дополнительные профессиональные программы (ДПО).
К ДПО относятся программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки (ст. 12 закона).
Что касается специальностей, по которым колледж может осуществлять данную деятельность, то это определяется теми программами ДПО,  которые прошли процедуру лицензирования.
Срок обучения по программам ДПО регламентируется  Приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»
12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.*(11) Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.
По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке, установленного колледжем образца.
 «2. По каким специальностям, исходя из имеющихся документов, возможен набор студентов? Необходимо ли дополнительно проходить аккредитацию, в случае наличия аккредитации по укрупненной группе?»
Колледж вправе осуществлять набор по специальностям в приложении к лицензии, по которым не прекращен набор в соответствии с приказом Министерства Просвещения РФ.
Что касается аккредитации, то в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 92):
п.7. Основные профессиональные образовательные программы, которые реализуются в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и относятся к имеющим государственную аккредитацию укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки, являются образовательными программами, имеющими государственную аккредитацию.
п. 8. При проведении государственной аккредитации образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам организации, осуществляющие образовательную деятельность, заявляют для государственной аккредитации все основные профессиональные образовательные программы, которые реализуются ими и относятся к соответствующей укрупненной группе профессий, специальностей и направлений подготовки.
Вопрос о необходимости дополнительной аккредитации в свете ст. 92 требует уточнения.