Нужно ли при таких условиях оплачивать налоги?

Добрый вечер!После признания дома аварийным мы получили новую квартиру,значительно большую по метражу.Квартира старая в собственности более 10 лет.Хотим разъехаться с дочкой,надо ли платить налог?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

После признания дома аварийным мы получили новую квартиру, значительно большую по метражу.Квартира старая в собственности более 10 лет.Хотим разъехаться с дочкой, надо ли платить налог?

Ирина

в целях получения освобождения от НДФЛ по сроку владения срок владения старой квартирой не засчитывается, за единственным исключением, предусмотренным п.2 ст.217.1 НК, а именно, если новая квартира получена по программе реновации жилищного фонда в городе Москве.

учитывая что Вы получили квартиру не по упомянутой программе, то налог (НДФЛ) Вам придется платить, в случае продажи новой квартиры ранее минимально необходимого для освобождения срока. эти сроки установлены в п.3 и 4 ст.217.1 НК.