Законно ли удержание денежных средств за штрафы ГИБДД с зарплатной карты?
Екатерина. Здравствуйте. У меня имеются несколько актов о списании денежных средств судебными приставами с зарплатной карты. 3 штрафа по 5000 т.р. и 4 по 500 р. которые наездил мой друг. Но уже ничего не поделаешь. У меня на иждивении 2 несовершенных ребенка. и Зарплату практически снимают в полном объеме Подскажите к кому обратиться с заявлением о снижении удержания денежных средств.
Екатерина!
В соответствии с положениями статьи 37 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 должник по исполнительному производству вправе обратиться с заявлением в суд либо в другой орган, выдавший исполнительный документ. Не совсем понятно — почему штрафы списывают с Вас, если наездил их Ваш друг. надо также помнить, что по закону с последней перчисленной на счёт зарплаты могут удержать не более 50%.
Всего доброго!
Здравствуйте, Екатерина! В описанной Вами ситуации обращаться стоит к судебному-приставу исполнителю у которого находится исполнительное производство в отношении Вас. Обращаться стоит письменно, направив обращение заказным письмом или же отдав в канцелярию отдела лично, при этом необходимо, чтобы на втором экземпляре поставили дату и номер входящего.
Дополнительно можно обратиться к приставу в приёмный день.