Где должно рассматриваться требование кредитора по сделке?

Прошу разъяснить следующую ситуацию: сделка между физ. лицами была заключена в 2011 году, спор рассматривал гражданский суд. В 2017 году в рамках дела о банкротстве ответчика арбитражным судом данная сделка была признана недействительной, по итогам пересмотра решения суда вышестоящими инстанциями дело вернулось на новое рассмотрение в тот же гражданский суд, но суд оставил дело без рассмотрения и направил его по подсудности в арбитражный суд, где рассматривается дело о банкротстве ответчика. Я хочу подать частную жалобу на определение суда об оставлении заявления без рассмотрения, т.к. сделка была заключена до вступления в силу закона о банкротстве граждан, т.е. до 01.10.2015 года. На какие нормы закона можно сослаться и как обосновать? Помогите, пожалуйста, подскажите.

, Ольга, г. Пенза
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Конкретно по вашей ситуации необходимо смотреть документы и материалы дела, так как, как я понимаю, до банкротства сделка уже оспаривалась.

Но общее правило такое, если возбуждена процедура банкротства, то сделки оспариваются в рамках процедуры банкротства, в независимости от даты совершения (или в данном случае, от того, что на момент совершения сделки не действовала глава закона о банкротстве).

Другое дело, что в отношении таких сделок не действуют специальные основания признания сделки недействительной, установленные законом о банкротстве.