Могу ли я не платить транспортный налог?

Согласно налоговому кодексу45ч1 для физ лиц-налоги дело добровольное. Могу ли я не платить транспортный налог , т.к. это не является моей доброй волей?

, Андрей, г. Москва
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вы не верно понимаете и толкуете закон. Налоги — дело недобровольное. Это обязанность.

В большинстве регионов РФ от транспортного налога освобождены:

инвалиды и ветераны ВОВ,
узники фашистских гетто и лагерей,
ветераны труда,
герои России и СССР,
лица, награжденные орденами Славы,
ветераны боевых действий и инвалиды войн,
инвалиды 1 и 2 группы,
пенсионеры возрастом от 55-60 лет. Исключение — пенсионеры, которые работали в условиях Крайнего Севера. Для них предусмотрено снижение возраста на 5-10 лет.
жертвы Чернобыльской аварии,
лица, участвовавшие в испытаниях термоядерного и ядерного оружия,
лица, устраняющие последствия аварийных ситуаций,
родитель ребенка-инвалида,
родители с тремя и более детьми.
В некоторых регионах от транспортного налога освобождаются инвалиды 3 группы.