Можем ли претендовать на сертификат и погасить часть ипотеки?

Добрый день. Возникли вопросы по поводу сертификата на покупку жилья для молодых семей. Семья из 3-х человек, живём в однокомнатной квартире 30кв.м. взятую в ипотеку. Можем ли мы претендовать на сертификат и погасить часть ипотеки ? Хотелось бы получить развёрнутый ответ, спасибо

, Денис, с. Севастополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

В самом общем виде эти вопросы регламентируются таким документом:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 2010 г. N 1050

О РЕАЛИЗАЦИИ
ОТДЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ
И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Важной особенностью является то, что конкретные правила и формы предоставления государственной помощи молодым семьям, в том числе и на погашение долга по ипотеке, определяют органы власти субъекта федерации, там где вы проживаете, условия везде разные.

Надо знать регион вашего проживания.

Всего доброго!