Мне отказали в приемке товара из-за отсутствия упаковки к нему

Здравствуйте! Мне отказали в приемке товара из-за отсутствия упаковки к нему. Товар переносной акб для телефона, он нормально не заряжает. Написал заявление на возврат денежных средств. Что делать?Что можно еще спросить с них? в течении какого срока они должны ответить?

, Владимир Блохин, г. Нижний Новгород
Александр Лютиков
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Отсутствие упаковки не является основанием для отказа в возврате товара!

В ЗОЗПП нет упоминаний или отдельных положений, указывающих на необходимость сохранения тары от продукции.

В статье №16 ФЗ №2300-1 установлен запрет на предъявление требований к покупателю, не связанных с работой продукта. Более того, магазин не вправе проводить вычет стоимости тары, если последняя имеет повреждения или утеряна. Данные положения также подтверждает Письмо МАП №160 – возврат товара без упаковки допускается, т. к. коробка обладает быстрым износом.

 Если вы уже обращались в претензией, следующий вариант обращение в Роспотребнадзор или суд.