Налоговый имущесвенный вычет на ребенка
В 2018 году приобрели квартиру в ипотеку. Стоимость 6 млн. руб. Квартира оформлена на супруга, без выделения доли супруге, в общедолевую собсвенность. В 2018 году родилась дочь.
Супруга в 2014 году получила в полном объеме (с 2 млн руб.) налоговый вычет с другой квартиры.
1) Может ли супруга получить налоговый имущесвенный вычет на ребенка с квартиры, купленной в 2018 году?
2) на какую сумму будет предоставляться налоговый вычет? как и родителям на 2 млн. руб?
3) надо ли писать в налоговую заявление о распределении долей?
4) какой признак налогоплательщика указывать в декларации 3ндфл? (см. вложение)
- признак налогоплательщика.pdf
Здравствуйте!
1) Может ли супруга получить налоговый имущесвенный вычет на ребенка с квартиры, купленной в 2018 году?АННА
Нет не может, так как налоговый вычет за ребенка можно получить только если квартира/доля оформляется в собственность ребенка.
Доброго дня!
В 2018 году приобрели квартиру в ипотеку. Стоимость 6 млн. руб. Квартира оформлена на супруга, без выделения доли супруге, в общедолевую собсвенность. В 2018 году родилась дочь.АННА
Уточните, пожалуйста, Вы пишите, что квартира оформлена без выделения долей, но в общую долевую собственность, это как? Если ребенок не имеет право собственности в квартире, т. е. никакой доли, то использовать вычет на него нельзя, так как к имуществу родителей дети отношения не имеют согласно ст. 60 СК РФ:
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
АННА
Анна, добрый день! Нет, не может. Налоговый вычет на ребенка предоставляется в любом случае в рамках предельной суммы вычета в расчете на 1 человека (т.е. 2 млн.) а она как понимаю из вопроса полностью использована ранее
ст. 220 НК РФ
Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями … приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей)… в собственность своих детей в возрасте до 18 лет . Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходовс учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
Мне надо выделить долю ребенку в данной квартире?
Как я понимаю, у Вас один ребенок?