Обман в автосалоне при попытке купить авто в кредит

Здравствуйте,сегодня хотели в автосалоне купить машину в кредит,внесли первоначальный взнос 10 000 рублей,подписали предварительное соглашение.Когда озвучили платеж по кредиту,он оказался в пять раз выше,чем нам обещали,мы отказались.потом с нас стали требовать оплатить 10% от стоимости авто,за то,что мы отказались заключать грабительский кредитный договор.в предварительном соглашении это оказалось прописано,мы забрали пнрвоначальный взнос и уехали,с нас обещали взыскать эту сумму,такое возможно,и законно ли это?

, Лариса Ивановна Иваненко, г. Тимашевск
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

Ответ на вопрос, законно это или нет, содержится в предварительном соглашении, которое Вы подписали. Без его анализа, к сожалению, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

В случае, если условия о такой неустойке указаны в предварительном соглашении, то да, они вправе взыскать с Вас эту сумму.

Если же предварительное соглашение ни о чем подобном не говорит, то и претендовать на неустойку они не вправе.

Лариса Ивановна Иваненко
Клиент, г. Тимашевск

В предварительном соглашении мы были указаны как покупатели, хотя мы ничего не покупали, договора купли-продажи не подписывали, и на руки нам это соглашение отказались отдать, даже ксерокопию.

В таком случае, не знаю, как Вам еще помочь.