Как правильно поступить в этой ситуации?

Добрый день!

Я являюсь классным руководителем 8 класса.

В один из учебных дней назначен классный час. Большинство детей его не помещают, поскольку родители пишут мне Сообщения с просьбами отпустить чадо на доп.занятия и тд.

Директор требует с меня объяснительную, по какой причине я не провожу классные часы. Как правильно поступить в этой ситуации? Спасибо

, софия, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Согласно ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам (за исключением образовательных программ высшего образования, реализуемых на основе образовательных стандартов, утвержденных образовательными организациями высшего образования самостоятельно), разрабатывают образовательные программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

При этом приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897 утвержден Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

Согласно п. 13

Основная образовательная программа основного общего образования реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Поскольку образовательная программа предусматривает урочную и внеурочную деятельность, то обучающийся обязан посещать как учебные занятия, так и занятия в рамках внеурочной деятельности.

Донесите эту мысль до родителей письменно или в виде электронных сообщений. И отчитайтесь перед директором.

софия
Клиент, г. Москва
А что делать с требованиями к условиям и организации обучения по санпину?
«Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников обр.оиношений. Т.е. учащиеся обязаны посещать только те занятия, которые предусмотрены учебным планом.
софия
Клиент, г. Москва
То же указано в ФГОС п.18.3.1.2 «на добровольной основе в соответствии с выбором участников обр.отношений.
Более того, в федеральном законе об образовании, статья 34 п.4 указано: «обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей обр.деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних без согласия их законных представителей, запрещается.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Относительно классных часов имеются следующие разъяснения Министерства образования и науки РФ, согласно которым:

Классные часы не перечисляются в актах Минобрнауки России в числе форм внеурочной деятельности (например, письмо Минобрнауки России от 12.05.2011 N 03-296«Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования»), хотя экскурсии, диспуты, круглые столы, соревнования, общественно полезные практики и др. указываются. Классный час, таким образом, это и форма внеурочной деятельности (классный час может быть организован как экскурсия) и форма постоянной воспитательной работы педагога, являющейся неотъемлемым элементом образовательной деятельности. В последнем случае этот классный час может быть приближен к учебному занятию: имеет регулярный характер (еженедельно) и предполагает пребывание ребенка в классе в сидячем положении и с концентрацией внимания, то есть обладает признаками учебной нагрузки. В ряде случаев педагогическому работнику рекомендуется программа классного часа, близкая к плану проведения уроков гуманитарного цикла. Так, например, в письме Минобрнауки России от 22.04.2014 N ВК-758/09«Об учебном занятии» рекомендовано, что для проведения тематических учебных занятий в образовательных организациях и организациях среднего и профессионального образования по теме: «Крым и Севастополь: их историческое значение для России" в 5 — 8 классах предлагается 2 формы: в рамках классных часов и внеурочных занятий. Тем самым тематическое учебное занятие в форме классного часа должно быть включено в учебное расписание и учитываться при определении нагрузки на обучающихся. Для выхода из создавшейся ситуации (отсутствие нормативного правового регулирования статуса воспитательной деятельности педагогов, учебных занятий и учебного расписания) необходимо данные вопросы урегулировать в рамках локального нормативного акта образовательной организации.

То есть, в первую очередь необходимо обратиться к внутренним локальным актам учебного заведения и уже исходя из определиться со статусом классного часа.

Если же классные часы отнесены к внеурочным занятиям, то

Минпросвещения России настаивает на том, что посещение так называемых внеурочных занятий является обязательным для учеников (письмо Минпросвещения России от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216).