Алиментчик вышел на пенсию, но алименты удерживаются только с его зарплаты

Здравствуйте. По решению суда уже 16 лет получаю алименты на н/л ребёнка, которые выплачивает его работодатель. Отец ребёнка 2 года назад вышел на пенсию по старости. Алименты продолжаю получать только с места его работы. С пенсии ничего не высчитывается. Почему? В ПФР разве автоматически не пришла информация, что пенсионер обязан платить алименты? Куда нужно обрашаться? И с какого периода в случае моего обращения начнутся выплаты? Со дня обращения или со дня его выхода на пенсию?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вопрос неоднозначный.

Пенсия тоже считается доходом и с нее должен удерживаться процент в пользу уплаты алиментов.

С тем, чтобы алименты начислялись также и с пенсии, Вам, вероятно, стоит обратиться в Службу судебных приставов (если уже открыто исполнительное производство). Если же нет, то Вам необходимо обратиться в суд за исполнительном листом.

Вместе с тем, необходимо также понимать, на каком основании он получает выплату по прежнему месту работы.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Он продолжает работать на старом месте работы, будучи пенсионеров, поэтому с з/п и удерживаются алименты.
Исполнительный лист, как я понимаю, должен находиться у работодателя. Решение суда было еще 16 лет назад и исполнительный лист был направлен судом по месту работы

В таком случае, Вам, вероятнее всего, нужно обратиться к работодателю с тем, чтобы он выдал Вам исполнительный лист, и Вы подали его в службу судебных приставов.

Вместе с тем, в ФССП Вам могут сказать, что пропущен срок на предъявление листа к исполнению, но все же стоит, пожалуй, решать проблемы по мере их поступления.