Как получить авторские права на песню, автором которой был мой покойный дедушка?

Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться по поводу авторских прав в музыкальной сфере.

Мой покойный дедушка был поэтом, писателем-публицистом, лауреатом премии Республики Дагестан «Золотой орел», является членом Союза журналистов РФ, автор многих книг и текстов песен в основном на родном языке (лезгинский).

Речь пойдет об одной из его песен, которая на данное время легко узнаваема у нас "в народе" и практически ни одна лезгинская свадьба не обходится без этой песни. Ее также легко найти в интернете, так как она находится в свободном доступе.

В общем я бы хотел официально зарегистрировать текст этой песни, в дальнейшем и остальные тексты других песен, чтобы при использовании данной композиции люди понимали, кто собственно автор и еще хотел бы монетизировать (если такое возможно) использование данной песни. Подскажите имею ли я на то право и с чего мне начать?

, Махмуд, г. Великий Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы являетесь наследником вы можете ппоробовать это сделать.

Статья 1241. ГК РФ Переход исключительного права к другим лицам без договора

Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя.

Статья 1270.ГК РФ  Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.