Можно ли получить налоговый вычет и использовать МК при покупке недвижимости у родственника?

Верно ли я понимаю, что приобретая у родственника недвижимость (долю) в ипотеку, я не смогу вернуть налоговый вычет и вложить материнский капитал?

, Лана Турова, г. Омск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствствуйте! Относительно вложения средств материнского капитала — закон не содержит запрета на приобретение жилого помещения у родственников.

По налоговому вычету ситуация следующая. Согласно ст. 220 НК РФ:

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются… также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Взаимозависимыми по смыслу ст. 105.1 НК РФ признаются:

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Если будете приобретать долю у родственников, не указанных в приведённой статье закона, вычет получить можно.