Проанализировать договор купли-продажи недвижимого имущества

Планируется покупка земельного участка с незавершенным строительством. Сумму покупки утвердили в долларах по курсу ЦБ. Договор представлен продавцом. Нужно провести анализ договора, прикрепляю его ниже.

Спасибо.

  • ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ
    .docx
, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Планируется покупка земельного участка с незавершенным строительством. Сумму покупки утвердили в долларах по курсу ЦБ. Договор представлен продавцом. Нужно провести анализ договора, прикрепляю его ниже.

Спасибо.

Ольга

УТочню по ходу — покупаете незавершенное строительство, а в качестве документа основания разрешение на ввод, есть возможность его прикрепить? Получается, что строение не завершено, а в эксплуатацию введено, момент не понятен.

Ещё момент — почему доллары, а не рубли?

Далее п. 13 — передаточный акт, стоит указать в какой срок он будет подписан, если имущество передано на день подписания настоящего договора, то стоит указать акт неотъемлемой частью и принести на регистрацию вместе с договором.

Продавец в браке?

В случае, если имущество совместно нажитое, потребуется согласие супруга согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга,

1) Нужно в договоре указать срок приема-передачи объекта, соответственно подписания акта приема-передачи.

2) Можно добавить положения об ответственности продавца в виде неустойки за необращение в росреестр за регистрацией, неподписание акта приема-передачи

3) Не понятен момент с объектом незавершенного строительства (есть ли разрешение на ввод?).

Чтобы зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства, нужно поставить его на кадастровый учет. В данном случае процедура постановки на учет и госрегистрация права собственности будут проводиться одновременно (п. 1 ч. 3 ст. 14 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Соответственно, перед покупкой продавцу нужно будет предоставить доказательства (выписку из ЕГРН) регистрации объекта, чтобы указать реквизиты объекта незавершенного строительства (ссылку на выписку из ЕГРН) в договоре КП.

С уважением, Степанов Алексей

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Договор отредатировала в режиме правок. Файл прилагаю. Мои комментарии также во вложении.

Удачи Вам!