При приёме на работу не оформили ТД, какие и для кого будут последствия, если просто уйти?

При приёме на работу не оформили трудовой договор.

Несколько месяцев работа была по коротким договорам, после предложили официально работать в штате. Оформление документов оттягивали, спустя месяц подписали только заявление на трудоустройство. Ещё через месяц мной было принято решение больше не работать. Сейчас настаивают на том, чтобы трудовой договор и заявление на увольнение были подписаны задним числом, причём одним. Всё это время з/п выдавали на руки без ведомостей и больше, чем в указанном в этом договоре окладе. Трудовая книжка пустая, терять не жалко.

Какие и для кого будут последствия, если ничего не подписывать и просто уйти?

, Елисей, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елисей.

Какие и для кого будут последствия, если ничего не подписывать и просто уйти?

Елисей

да в общем-то никаких, кроме того, что с Вами не будет произведен расчет при увольнении — компенсация неиспользованного отпуска, расчет за текущий месяц.

Несмотря на отсутствие письменного трудового договора трудовые отношения между Вами и работодателем все равно возникли и за прогул работодатель вправе уволить (ст. 81 ТК РФ).

Если Вас все-таки провели по официальному учету, но просто не оформили договор, то Вам выплаты все равно начислят и если Вы их не получите, будут лежать на депоненте три года.