Неявка в суд основного свидетеля

Основной свидетель обвинения не является на судебные заседания вот уже 4 раза, каждый раз судья переносит слушание на 2 недели, суд длится уже 2 месяца, сколько еще раз его будут вызывать? Есть ли какие-то законные рамки, ведь человек все это время находится в СИЗО, вот уже 9 месяцев.

, Евгения, г. Москва
Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Свидетель в соответствии с нормами УПК РФ не вправе уклоняться от явки в суд. Если свидетель не является в суд,  а причина неявки не известна или является неуважительной, он может быть подвергнут приводу. Привод может быть назначен как по инициативе суда, так и по ходатайству участников уголовного процесса. Срок содержания лица под стражей  может превышать 12 месяцев лишь в случаях когда лицо обвиняется в совершении особо тяжкого преступления. Обвиняемый может находиться под стражей в общей сложности до 18 месяцев.
При решении вопроса о продлении срока содержания под стражей, Вы можете сослаться на то, что оснований таких больше не имеется, рассмотрения дела по существу нет, идет затягивание процесса.