К концу года отдел камеральных проверок выставляет требование об уплате налога

Добрый день! у меня вопрос, была на предприятии выездная налоговая проверка, все было уплачено, но к концу года отдел камеральных проверок выставляет требование об уплате налога (за проверенные года) на основании своей пояснительной записки, ссылаясь на то что, сданная декларация ндс в феврале 2019г. у них в карточку легла только 27 декабря 2019г. Хотя, в акте выездной проверке данная декларация есть. Правомерно ли выставлено требование ? как его можно оспорить

, АННА, г. Якутск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

все было уплачено,
АННА

что именно было уплачено?

уплате налога (за проверенные года)

АННА

это было уплачено я имею ввиду на момент проведения проверки, платежки есть?

Если все это было уплечено то пишиите возражение на пояснительную записку где вы отразите все то что было на самом деле, что вы уплатили налог за проверенные года. Возможно вам прийдется и нужно готовиться к суду пскольку налоговая может подать на вас в суд.

НК РФ Статья 89. Выездная налоговая проверка

4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Если у вас все было правидльно то это нужно обжаловать, написать возражение.