Имеет ли право работодатель не выплачивать бонусную часть?
Добрый вечер , имеет ли право работодатель не выплачивать бонусную часть, а только оклад и списать всю бонусную часть на штрафы ?
Добрый вечер Наталья! В трудовом законодательстве не предусмотрено такого вида дисциплинарного взыскания как лишение премии. Однако дисциплинарное взыскание может служить основанием для её лишения, но необходимо учесть что в таком случае, такое основание должно быть прописано в локальном акте вашей организации. Так как в случае возникновения споров суд может не посчитать это обоснованным.
Об этом говорится в Письме МинТруда от 14 марта 2018 г. N 14-1/ООГ-1874, а именно что «В положении о премировании работников в качестве основания лишения или уменьшения премии может быть определено наличие дисциплинарного взыскания».