Оплата счета иностранной компании

Мы пользуемся услугами иностранной компании. Они принимают деньги только на банковский счет. Соответственно нам нужно оплатить их инвойс от нашей компании в России. Бухгалтерия говорит что они должны будут предоставить оригиналы актов оказанных услуг. Но у них нет такого понятия как акты и выслать они нам их не смогут. Как мы можем оплатить счет иностранной компании и не попасть на штраф?

, Глеб Григорьев, г. Ульяновск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии  с п.1 ст.252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

В соответствии с разъяснениями Минфина РФ  конкретный перечень документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика, налоговым кодексом не установлен (например, разъяснения в  письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 августа 2017 г. N 03-07-08/52318).

Таким образом, необходимо определиться с контрагентом какой документ они используют в соответствиями с обычаями своего делового оборота и попросить представить данный документ.

Глеб Григорьев
Клиент, г. Ульяновск

Этот документ обязательно должен быть предоставлен в виде оригинала с печатью? Или подойдет электронная копия?

Если данный иностранный контрагент использует в своей деятельности сканобразы документов (электронные копии), то вопросов быть не должно у бухгалтерии. Суть — расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Глеб, здравствуйте.

Действительно, иностранные компании очень часто не используют акты выполненных работ и не предоставляют их заказчикам. С некотороыми можно договориться о предоставлении акта с некоторыми нет, по смыслу ст. 252 НК РФ использовать акт не обязательно, фактом подтверждения оказания услуги может быть любой документ в т.ч. инвойс, но это стоит прописать в договоре с имполнителем, чтобы меньше возникло вопросов у контролирующих органов. Так же в договрре можно предусмотреть что в документ представляется в электронном виде. Если все это в договоре не было отражено то рекомендую составить дополнительное соглашение к договору.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Глеб, добрый день!

Из Письма Минфина РФ от 21.01.2019 № 07-04-09/2654

Признание выручки от оказания услуг

При этом ни Гражданский кодекс Российской Федерации о договорах возмездного оказания услуг, ни законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете не содержат требований составлять акт приема-передачи, оформляющий факт оказания услуги.

В связи с изложенным не усматриваются какие-либо препятствия для использования в целях бухгалтерского учета полученного либо составленного организацией документа (счет/инвойс, др.) в качестве первичного учетного документа, оформляющего имевший место факт хозяйственной жизни (факт оказания услуги), при условии, что такой документ содержит обязательные реквизиты, установленные Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

http://www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-21-01-2019-07-04-09-2654/

Как следует из Письма Минфина, акт оказанных услуг не обязателен, можно в качестве первичного документа использовать инвойс (счет).

Главное, чтобы инвойс содержал в себе реквизиты первичного документа, предусмотренные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»:

1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.