Могу ли я заставить турфирму поменять мне страну отдыха с отелем такой же категории?

Добрый день. 21.12.2019 приобрел туристический продукт во Вьетнам (остров Фукуок), дата вылета 31.03.2020. Буквально вчера решил зайти на сайт Ростуризма и в разделе Главная - Туристам - Информация для выезжающих за рубеж - Угрозы безопасности вижу такую статью "О РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКЕ В ЮЖНО-КИТАЙСКОМ МОРЕ ОТ 27.11.2019", в которой сказано, что Роспотребнадзор сообщает в Южно-Китайском море зафиксировано повышение уровня радиационного фона в связи с радиационным инцидентом. Роспотребнадзор предложил юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющими туроператорскую и турагентскую деятельность, обеспечить проведение обязательного информирования в случае гигиенически значимого изменения радиационной обстановки граждан, планирующих выезд в страны, расположенные в районе Южно-Китайского моря. Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора. Остров Фукуок расположен в Сиамском заливе Южно-Китайского моря, соответственно, сложившаяся ситуация может нанести вред моему здоровью. Ни турфирма, ни туроператор меня не уведомляли об этой ситуации. Могу ли я заставить турфирму поменять мне страну отдыха с отелем такой же категории, как во Вьетнаме, на то же количество дней за ту же сумму денег, за которую я отдал за турпутевку? Т.к. чем ближе к дате планируемого отдыха, тем выше растут цены. Получается, что я не смогу за эти деньги приобрести ничего достойного, отказавшись от тура и вернув деньги. Заранее спасибо

, Артем, г. Липецк
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с ЗоЗПП вы вправе отказаться от договора, возместив турагенству фактически понесенные расходы. В вашем случае, вы можете претендовать на замену страны или времени отдыха, так как не получили информацию об условиях тура.

Распечатайте информацию с сайта ростуризма , напишите претензию, сославшись на следущие пункты:

Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

Согласно абз. 2 ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» к существенным изменениям обстоятельств относится ухудшение условий путешествия, указанных в договоре.
В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Для точного ответа, нужно проанализировать ваш договор.