Могу ли я самостоятельно отправить деньги и как рассчитать сколько?

Добрый день, подскажите пожалуйста.

Я имею исполнительный лист по алиментам, уволился с работы, на данный момент не нашёл другую, как правильно поступить, чтобы не пошли долги? Могу ли я самостоятельно отправить деньги и как рассчитать сколько?

, Денис, г. Хабаровск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Чтобы не было задолженности, и если алименты назначены в долевом отношении к заработку,  то вам нужно уплачивать их, исходя из среднего заработка по стране. Пока не работаете.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Как вариант — можно встать на учет в центр занятости. В этом случае алименты будут удерживаться из пособия по безработице.

Могу ли я самостоятельно отправить деньги

Денис

Конечно можете, самостоятельно платить алименты. В назначении платежа обязательно указывайте целевое назначение платежа

Денис
Клиент, г. Хабаровск
На учёт в центр занятости встать не могу, так как живу в одном городе, а постоянную прописку имею в другом городе. Средний заработок по стране получается больше чем была моя прежняя зарплата, есть ли другие пути расчёта, такие средства нет возможности переводить?
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!  В силу  СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, если нету возможности платить ту сумму которую определил суд, есть смысл попробовать снизить сумму обязательств.

Также согласно  СК РФ Статья 111 как работодатель, так и Вы должны были сообщить  судебному исполнителю об увольнении в трехдневный срок.

 по ссылке http://www.consultant.ru/docum....

Поэтому полагаю, здесь нужно как можно раньше связаться с  судебным исполнителем, а также с  получателем платежей и известить об измененных обстоятельствах по поводу работы ( если это требование закона еще не выполнено), свою очередь исполнители думаю также подскажут, уже на основе административной практики как правильней поступить для избежания долгов по алиментам, после чего если не можете потянуть имеющуюся сумму платежа, то просить в  судебном порядке снизить ее по основаниям ст. 119 СК ( но здесь нужно будет доказывать об реальном ухудшении материального положения).  Стоит обратить внимание, что уведомить приставов и получателя алиментов нужно было в трехдневный срок после увольнения, если срок пропущен, то должна быть уважительная причина, иначе грозит административная ответственность предусмотренная ст. 17.14 «нарушение законодательства об исполнительном производстве» и  Ст. 19.7 «непредоставление сведений (информации) КоАП

Также в помощь Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 „О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов“

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...