Можно ли как-то привлечь АЗС к ответственности?

Здравствуйте. Вчера приехала на АЗС заправлять автомобиль. Когда обходила поскользнулась, упала, ушиблась. Во время падения помяла капот автомобиля. Оператор сообщила, что человек ответственный за обработку от скольжения уволился, а она ничего поделать не может. Обратилась на горячую линию, мое обращение зарегистрировали. Потом просто уехала с того места. Можно ли предппринять что-то сегодня, чтобы привлечь их к ответственности? Или нужно было что-то делать вчера? И вообще что делать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Челябинск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Екатерина, для начала вам нужно зафиксировать все повреждения, по которым вы хотите взыскать ущерб. Так если это ушиб его нужно зафиксировать в медицинском учреждении, порчу авто зафиксирует страховой комиссар. После чего вы вправе направить досудебную претензию по юридическому адресу АЗС. При отсутствии решения ситуации в течении 30 дней, вы вправе обратиться в суд с иском, составленным по правилам ст. 131-132 ГПК РФ, о взыскании  стоимости приобретенных лекарств, утраченного заработка (если будете находится на больничном) и моральный вред.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да.лучше сразу вызывать скорую и полицию.Полиция сделает осмотр места происшествия, отметит в протоколе наличие скользко го  покрытия, опишет повреждения машины и одежды (если есть)Затем пишите претензию о возмещении причиненного ущерба.Затем обращаетесь в суд.Ущерб возмещается по правилам ст.1064 ГК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина. Вы обращались в медицинскую организацию?  Согласно,

Положениям ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вы можете обратиться с жалобой, в случае отказа в суд. Судебная практика по данным делам положительная.