Получение в собственность комнаты, которая считается "колясочной"

купили квартиру, рядом находится "калясочная"(общее имущество жильцов, в подьезде 12 квартир) , всегда закрыта (полноценная комната, если порезать дверь из нашей квартиры). как получить её в собственность?

, Сергей, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Вряд ли получится оформить такое имущество в частную собственность. Дело в том, что оно относится к общеум имуществу собственников дома и должно использоваться в соответствии с его целевым назначением, все решения относительно использования такого имущества принимает общее собрание собственников (статья 44 ЖК РФ). Такую перепланировку Вам вряд ли согласуют.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Иркутск
вопрос не стоит сейчас о перепланировке. вопрос стоит как это с учётом дольщиков сделать правильно.

В любом случае потребуется перевод помещения в жилое, а с учётом дольщиков потребуется принятие решения на общем собрании собственников.