Возврат денег за обувь ненадлежащего качества

Здравствуйте.

В магазине приобрела ботинки, каблук отломался, гарантия еще действует, чек имеется, только нет коробки. Вернут ли мне деньги без коробки?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена!

Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей»,

потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:

приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,

имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

приобретённый товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждённый постановлением Правительства РФ ( к этой категории относится, электроника лекарства, автомобили, но не обувь или одежда)

То есть отсутствие коробки, не может служить основанием отказать вам в возврате денег за товар.