Как заявить авторские права на произведение, отправленное на конкурс более 7 лет назад?

Лицом было принято участие в конкурсе, предметом которого являлось создание произведения искусства. По окончании конкурса работа не была признана удостоенной награды, однако в нарушение ст.1061 ГК РФ, возвращена автору не была. По прошествии нескольких лет автор узнает, что созданное им произведение стало доступным для всеобщего сведения, включено в состав сложного объекта, используется на телевидении, в печати. Произведение было отправлено на конкурс простым письмом более 7ми лет назад. Соответственно, никаких договоров о передачи прав автором с организатором конкурса не заключалось. Какие шансы у автора на признание авторства? Как доказать свое авторство? Что вообще в таком случае надлежит делать автору?

, Алла, г. Москва
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла.

Для начала хочу отметить, что у конкурса может быть положение о его проведении и участвуя в нем Вы соглашаетесь с его положениями. Но это одна сторона вопроса, что касается самого конкурса и вопросов возврата произведения.

Если вы планируете защищать свои права автора произведения, Вам действительно нужно будет подумать о том, какими фактами Вы будете доказывать факт того, что именно Вы являетесь автором данного произведения. Здесь необходимо уже детально разбираться исходя из того. что это за вид произведения.

Например, если это рисунок, то у автора могут быть эскизы работ, свидетели того, как Вы создавали эту работу для конкурса и отправляли его в адрес устроителей конкурса и т.п. Возможно у вас сохранились фотографии готовой работы, сделанные перед отправкой на конкурс, или переписка с устроителями конкурса.