При расселении аварийного дома собственникам предлагают только компенсацию соразмерно жилплощади

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, на какие условия мы можем рассчитывать по программе расселения аварийного жилья? В 2006 г, когда наш дом был в статусе общежития, мы приватизировали 2 комнаты (общая площадь 26 кв.м.). В 2007 г нашему дому было присвоен статус коммунальной квартиры. В апреле 2016 г наш дом был признан аварийным и подлежал расселению в течении 3х лет (так указывалось в постановлении). Сроки расселения постоянно переносились, на сегодня это 2024 год. На сегодня нам озвучивают, что квартиры получат только те, у кого договор соц.найма, а собственники получат только деньги соразмерно квадратным метрам. Правомерны ли действия администрации?

, Татьяна, с. Выльгорт
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.