Что предпринять, если фиксированная сумма алиментов превышает размер зарплаты?

Здравствуйте! У меня исключительно белая заработная плата в размере 17 т. р. Никаких "чёрных" надбавок. Двое детей. Бывшая жена подала на алименты, фиксированная сумма 20 тысяч в месяц. Что делать в таком случае? Будет списываться вся сумма?

, Юрий, г. Красноярск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вопрос не совсем понятен, жена в исковом указала сумму в 20.000? Если да, то в любом случае суд будет исходить из вашего дохода в 17.000 рублей и исчислять сумму алиментов в процентном соотношении исходя из Вашего фактического дохода, а не из заявленных супругой требований. Если же решение суда вынесено до того как Вы «определились» с Вашим ежемесячным доходом, то тут ситуация несколько иная. Есть смысл подстраховаться в размере грядущих алиментов, к примеру оформив маму и папу на иждивение (как один из вариантов) в остальном детям нужно помогать. Обязательно!

С ув. Б.А.Токаев