Каковы сроки рассмотрения претензии по возврату ювелирных товаров?

Добрый день! Приобрела в ювелирном магазине кольцо из серебра с недрагоценным камнем. В течение гарантийного срока камень расшатался и я вернула кольцо в магазин с просьбой закрепить камень. Хочу понять - в какие сроки магазин должен уведомить меня о решении вопроса? Согласно Закону о защите прав потребителей сроки рассмотрения , при необходимости проведения экспертизы, 20 дней. Но так как не указано календарные это или рабочие дни, а согласно главе 11 ГК РФ считаем дни календарными. Если на дни рассмотрения возврата попадают новогодние праздничные дни, как мне правильно считать конечную дату рассмотрения претензии? Заранее благодарю!

, Надежда, г. Екатеринбург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

В соответствии с п.1 ст.20 Закона РФ «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Сроки исчисляются по общим правилам. Срок рассмотрения претензии начинает течь на следующий день с момента ее получения продавцом. В соответствии со ст.193 Гражданского кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Удачи Вам!

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо!