Каковы минусы и нюансы мирового соглашения с должником?

Здравствуйте. На данный момент у судебных приставов действующее исполнительное производство на 3 млн. руб. Должник предложил заключить мировое соглашение с частичным прощением долга на 1,5 млн. руб. В принципе я не против, хочется с ним распрощаться и забыть. НО никак не можем договорится по пунктам мирового соглашения. Во-первых, пункт о передаче денег. Как нам себя подстраховать? Он просит после утверждения мирового, но нас это не устраивает. Во-вторых, в случае, если мировое соглашение утвердят, а должник нам не заплатит, я ведь смогу требовать уже только 1,5 млн. руб, а не первоначальные 3 млн.? В-третьих, могут ли в мировом соглашении содержаться отменительные или отлагательные условия (есть НПА, в котором четко это прописано?)? На что еще обратить внимание? Заранее спасибо.

, Генералова Светлана Владимировна, г. Нижний Новгород
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Во-первых, пункт о передаче денег. Как нам себя подстраховать? Он просит после утверждения мирового, но нас это не устраивает.

его вариант логичнее — сначала заключается и утверждается мировое соглашение, потом оно исполняется.

Во-вторых, в случае, если мировое соглашение утвердят, а должник нам не заплатит, я ведь смогу требовать уже только 1,5 млн. руб, а не первоначальные 3 млн.?

В мировом так и прописываете, что должник обязан выплатить вам 1,5 млн рублей до такого-то числа. далее прописываете, что в случае нарушения данного пункта Должник обязан выплатить вам 3 млн (вместо 1,5), и вы имеете право запросить исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения на 3 млн рублей. (я пояснила вам более простым языком, юрист, который будет составлять мировое обличит это нужную юр форму)

В-третьих, могут ли в мировом соглашении содержаться отменительные или отлагательные условия

Генералова Светлана Владимировна

поясните, что конкретно вы подразумеваете, какие конкретно условия? вообще мировое соглашение должно содержать условия, выполнение которых зависит только от воли сторон, выполнение этих условий не может быть поставлено в зависимость от наступления каких-то обстоятельств, которые могут или не могут наступить (т.е. мировое соглашение не может иметь признаки сделки под условием).

Генералова Светлана Владимировна
Клиент, г. Нижний Новгород

«В мировом так и прописываете, что должник обязан выплатить вам 1,5 млн рублей до такого-то числа. далее прописываете, что в случае нарушения данного пункта Должник обязан выплатить вам 3 млн, и вы имеете право запросить исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения на 3 млн рублей». — Данная трактовка допускается?  Как раз и имела ввиду подобные условия.  Или к примеру, взыскатель прощает часть долга, только при условии оплаты должником 1,5 млн. в срок до… г.

в этом суть мирового соглашения — стороны заключают его на условиях взаимных уступок — ок, заплати мне вместо 3 рублей всего 1,5 рублей но сделай это в течение 3 дней с даты утверждения мирового соглашения (пример). Если не сделаешь в указанный срок, то ты по прежнему мне должен 3 рубля