Возможно ли спустя 13 лет после смерти мамы получить накопительную часть ее пенсии?

Доброго дня! Мама умерла, когда ей было 35 лет. Мне на тот момент было 11 лет. Меня удочерила бабушка, мама моей мамы. Сейчас мне исполнилось 24 года и я узнала, что есть право получить накопительную часть пенсии мамы. Возможно ли получить выплаты сейчас, когда прошло много лет?

, Марина, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Добрый день. При отсутствии заявления о распределении средств пенсионных накоплений производится выплата этих средств правопреемникам по закону первой очереди, а при их отсутствии — правопреемникам по закону второй очереди (п. 5 Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 711).Срок для вступления в наследство — 6 месяцев. Пропущенный срок для вступления в наследство может быть восстановлен только судом по уважительным причинам. Предварительно обратитесь к нотариусу.