Встать на очередь для получения жилищного сертификата по программе Молодая Семья

Добрый день!

В Сахалинской области работает жилищный сертификат по программе Молодая Семья.Для его получение необходимо быть обоим супругам в возрасте до 35-ти лет (включительно). Главное требование, площадь проживания на каждого прописанного в квартире не более 14 кв.м. Тогда можно претендовать на улучшение жилищных условий. Ситуация следующая: в квартире общей площадью 51 кв.м. прописаны трое. (я, отец и брат). Из них 2/3 доли в квартире мои. Мой супруг прописан у своей матери. Площадь их квартиры 49 кв.м. Квартира в равных долях между ним и матерью.

Вопрос: могу ли я прописать на свою долю супруга? Не будет ли это считается заведомо ложным ухудшением жилищных условий? Из своей квартиры он должен только выписаться, свою долю дарить или продавать не собирается.

, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Не получится у Вас признаться нуждающимися, так как у Вас с супругом обеспеченность жильем выше учетной нормы площади жилого помещения с учетом его 1/2 в квартире 49 кв.м., это уже 24.5/2 = 12.25 кв.м. на каждого из Вас, плюс Ваша обеспеченность в Вашей квартире исходя из количества лиц имеющих право пользования квартирой: 51/4 (с учетом вселенного Вами с согласия другого собственника, Вашего мужа) = 12.75 кв.м. на человека.

Итого, у Вас с мужем обеспеченность жильем составляет 25 кв.м. на человека, что выше учетной нормы равной как Вы указали 14 кв.м.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 октября 2016 года N 553

О предоставлении молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства

2.1. В целях реализации Госпрограммы применительно к настоящему Порядку под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, ранее не получавшие социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.
http://docs.cntd.ru/document/441795033

При этом, вселить своего мужа в свою квартиру Вы вправе с согласия других сособственников квартиры, то есть, владельца 1/3 квартиры.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дарья
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо за ответ. Разве его доля будет учитываться, если из своей квартиры он выпишится и пропишется на мою жил.площадь?

Конечно будет учитываться так как он является собственником указанной квартиры.

Если бы он был там по Договору социального найма, то его можно было бы признать утратившим право пользования в связи с выездом, а поскольку собственник, то вне зависимости от выезда он сохраняет право пользования своей собственностью.