Будет ли учитываться в суде полученные взыскания?

в 2015 г. на моего сына было наложено дисцыплинарное взыскание он находился под следствием в СизО . осужден находится в колонии хочет подать ходатеиство на принуд работы .просил узнать будет ли учитыватся в суде полученые взыскания . больше взыскании у него небыло.

, евгения Лаврёнова, г. Великий Новгород
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения!

В силу п. 8 ст. 117 Уголовно-Исполнительного Кодекса РФ (УИК РФ) взыскание погашается через год после его применения. По общему правилу погашенные или досрочно снятые взыскания — не учитываются в суде при рассмотрении вопроса об УДО, смягчения наказания и других случаях, однако судебная практика разных регионов — существенно отличается, как правило суды всё же учитывают даже и погашенные взыскания. Между тем Президиум Верховного Суда РФ 29.04.2014 в своём Обзоре судебной практики по уголовным делам указал:

«В том случае, когда взыскание налагалось в начальный период отбывания наказания, после чего лицо характеризовалось положительно, суды в основном делали вывод об исправлении осужденного».

Для сведения:

Статья 117 УИК РФ. Порядок применения мер взыскания к осужденным к лишению свободы
8. Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания.

евгения Лаврёнова
Клиент, г. Великий Новгород

здравствуйте. спасибо за ответ. сын сказал что в 2016-17 г. по моему вопросу были какие то изменения вы о них не чего не написали? так ли это? если были то какие? ответе пожалусто. и ещё удивлению нет придела  -конституция одна, ук рф, упк рф тоже один на всю нашу огромную страну только вот в каждом регионе смотрят и рассматривают по разному  — получается каждый сам себе хозяин? спасибо.

евгения Лаврёнова
Клиент, г. Великий Новгород

здравствуйте. Спасибо за ответ, Сын сказал что были какие то изменения по моему  вопросу в 2016-17 г. вы о них не чего не написали ? так ли это? если были то  какие? ответи  пожалуйста.и ещё страна у нас огромная  — конституция одна, упк рф и ук рф тоже одни -только вот рассматривать их можно в наших регионах везде по разному — куда захотел туда и вышло.