Сколько дней ежегодного отпуска я имею право взять перед уходом в декрет?

Добрый день. Я педагог. Оформлена с 1 октября. 30 марта ухожу в декретный отпуск. Подскажите пожалуйста, сколько дней ежегодного отпуска я имею право взять перед уходом в декрет?

, Юлиана, г. Владимир
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлиана, добрый вечер!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы вправе использовать ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам полной продолжительностью, т.е. 42 или 56 дней в зависимости от должности.