Могу ли объявить машину в угон, если после продажи новый владелец не оплачивает штрафы?

Здравствуйте, я продал машину но не сделал договор купли продажи с покупателем , мне приходят штрафы , тот кому я продал машину пишет оплачу штрафы уже третий месяц завтраками кормит, могу ли я подать машину в угон чтоб машину забрали на стоянку и чтоб не выдавали машину пока не оплотит штрафы

, Омар, г. Москва
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

В Вашем случае заявление об угоне будет квалифицироваться как заведомо ложный донос о совершении преступления.

ст. 306 УК РФ Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Регистрация транспортного средства прекращается на основании заявления о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства (п. 60.1 Административного регламента).

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрационного учета в связи с утратой автомобиля… Или сделайте это через сайт госуслуг.

Поставить автомобиль на учет новый собственнник тоже не сможет, пока на Вас будут висеть штрафы.