Сделал платеж, а организация оказалась банкротом, как вернуть деньги обратно?

Я по ошибке перечислил оплату за газ в организацию - Райгаз. Написал заявление, чтобы мне вернули платеж, так как он ошибочный, но деньги мне не возвращают. Собираюсь подавать документы в суд, исковое заявление. Подскажите, на какой закон можно сослаться в этом случае?

, Олег, г. Краснодар
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Олег!

Сошлитесь на ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением, юрист Константин Русяев.

Олег
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое!