Как отказаться от алиментов и оформить пособия на ребенка?

здравствуйте. ситуация такая: родился ребёнок, с его отцом в браке не состоим, но отцовство установлено добровольно. я официально трудоустроена, а отец безработный. теперь встали вопросы о получении пособий на ребёнка, как единовременного, так и "путинского" ежемесячного..обязательно ли отцу брать справку о безработности в соцзащите, что он ничего не получал, он не желает делать её? и что делать мне, как получить пособия? можно ли просто написать отказ от алиментов и не трогать отца?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Что касается алиментов, отказаться от них вы не можете, это незаконно. Будучи законным представителем ребенка, вы обязаны защищать права и интересы ребенка, в том числе право на получение содержания. Поэтому вы должны обратиться в суд и взыскать алименты, а затем предпринять меры к их получению.

По пункту 3 статьи 80 Семейного кодекса

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Непредъявление матерью иска о взыскании алиментов может рассматриваться как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Отсутствие заработка не является основанием для отказа в выплате алиментов, обязанность по содержанию носит безусловный характер, не связана с наличием работы. Уклонение от уплаты алиментов может стать основанием лишения родительских прав.

Что касается пособий, в запросе можно указать сведения, что второй родитель нигде  не работает. Какие именно нужны документы, нужно уточнять в МФЦ или сайте «Госуслуги» (перечень зависит от вида выплат).

С уважением, Андрей Козырев