Как вернуть залог за аренду авто?

21 октября 2019 г. брал в аренду автомобиль kia rio. Арендодатель - частное лицо. В соответствии с договором аренда стоила 2 тыс. руб., залог за авто - 5 тыс. руб. Согласно договору залог должен был быть возвращен в момент сдачи автомобиля. В момент сдачи авто хозяин сказал, что вернет залог только через 10 дней, чтобы убедиться, что не пришли штрафы за нарушение ПДД. Но и через 10 дней долг не был возвращен. Прошло уже 3 месяца ,и хозяин говорит ждём пока вдруг штрафы придут , сегодня я обратился в его офис , встретился с ним лично , и он сказал что штрафов нету , берите договор залога подписанный с нами и после этого мы отдадим вам залог. А я договор потерял , без него не отдаёт , что делать ?

, наиль, г. Казань
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наиль!

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.
Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

наиль
Клиент, г. Казань
по подробнее описать можете

Извините, нечаянно отправил неполный ответ. Поскольку Вы свои обязательства по договору полностью выполнили, то и другая сторона обязана их выполнить в полном объеме. То есть вернуть деньги. Отказ, мотивированный непредставлением Вашего (!) экземпляра договора, необоснован. Не удивлюсь, если его каким-то образом у Вас забрали ещё при возврате автомобиля.  Вы точно его потеряли?