Как оформить бесплатную передачу неприватизированного участка между неблизкими родственниками?

Добрый день.

У дальнего родственника (двоюродный дядя, пенсионер) есть неприватизированный земельный участок в СНТ с долгами по членским и целевым взносам. Чтобы не платить долги, он хочет отказаться от участка.

Этот участок хочу взять себе я, уплатив за дядю задолженность, а в остальном бесплатно.

Как это можно сделать?

Раньше можно было просто переписать участок у председателя, сейчас, как я понимаю, это сделать нельзя.

Мы предположили такую схему, буду признательна за оценку - можно так или нет, и какие подводные камни.

Возиться с предварительной приватизацией земли владелец не хочет, хочет избавиться от участка с минимальными усилиями. Но готов написать на меня доверенность, чтобы за него приватизацией занималась я (на его имя), а после окончания приватизации мы бы оформили как бы продажу от него мне (если есть какой-то другой способ, подскажите). Дополнительно у нотариуса хотели подписать бумажку, что я ему отдаю сейчас деньги (формально за покупку участка, по факту это сумма его задолженности в 10 000), а он после окончания приватизации обязуется оформить продажу участка мне.

Какие есть риски? у дяди есть жена и сын (сейчас они не против, но потом - мало ли).

Второй вопрос - должен ли будет дядя-пенсионер платить налог (если да, то сколько, эту сумму мы тоже заранее хотим включить в договор, чтобы дяде уже точно не пришлось ничего из своего кармана платить за этот участок)? Кадастровая стоимость участка, думаю, будет 80 000 рублей (соседние оценены в столько).

Спасибо!

, Наталья, г. Калининград
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья! Предлагаю такой вариант:

Двоюродный дядя выдает вам доверенность на оформление участка в собственность с правом межевания и в ней же дает право на продажу его, а также на представление его интересов в СНТ. Нотариус не нужен и он будет дорогой для этих целей, не менее 20 т. р. руб.

Но надо иметь ввиду два обстоятельства:

доверенность может быть отозвана и вторая самая важная, что самой себе продать по этой доверенности нельзя.

Эти налоги местные и они минимальные.

Риск есть, что передумает, но он оправдан.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

Но готов написать на меня доверенность, чтобы за него приватизацией занималась я (на его имя), а после окончания приватизации мы бы оформили как бы продажу от него мне (если есть какой-то другой способ, подскажите)

Именно путем выдачи нотариальной доверенности представителю возможно выполнить все действия по приватизации земельного участка, регистрации права собственности в Росреестре, оформления сделки по распоряжению земельным участком, и регистрации перехода права собственности в результате такой сделки (все необходимые полномочия Вы имеете возможность предусмотреть в доверенности, включая и право распорядиться земельным участком).

Дополнительно у нотариуса хотели подписать бумажку, что я ему отдаю сейчас деньги (формально за покупку участка, по факту это сумма его задолженности в 10 000), а он после окончания приватизации обязуется оформить продажу участка мне.

Владелец земельного участка в настоящее время не имеет права распоряжаться земельным участком, т.к. сам не является юридически собственником земельного участка (право собственности не зарегистрировано в Росреестре), поэтому эта «бумажка» не будет иметь юридической силы.

Рекомендую Вам: получить нотариальную доверенность от владельца земельного участка и  заключить предварительный договор купли-продажи, где подробно определить обязанности и ответственность каждой из сторон.