Нужно ли для дарения недвижимости сыну предоставлять мое нотариально заверенное согласие?

Добрый день! Во всех документах собственником нашего земельного участка и дома, расположенного на нем, указан только муж. Но вся недвижимость была приобретена в браке. Теперь мы вместе решили передать всю недвижимость нашему общему совершеннолетнему сыну по Договору дарения. Нужно ли для этого предоставлять моё нотариально заверенное согласие?

, Наталья, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество является совместной собственностью супругов, то нотариальное согласие супруга требуется обязательно.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо!

Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

Могут потребовать, так как распоряжение имуществом по согласию

Наталья
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо!

Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Согласно п.3 ст. 35 Семейного Кодекса РФ: «Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга»

и п.2 ст. 34 данного кодекса "(...)Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

То есть, любая приобретенная в браке недвижимость считается совместно нажитым имуществом обоих супругов, даже когда право собственности зарегистрировано только на одного из них. При регистрации договора дарения в данном случае требуется нотариально заверенное согласие второго супруга.