Как быть, если знакомый снял деньги с чужой карты?

Знакомый снял деньги с чужой карты. Сумму я не знаю. И скрывается. Сейчас у него условный срок по другой ситуации.

, екатерина, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Насколько я понимаю, кредитная карточка самым прямым образом связана с компьютерными технологиями. То есть, чтобы осуществить то, что сделал Ваш знакомый необходимо обладать навыками и умениями так называемого «хакера».

В Уголовном Кодексе Российской Федерации есть статья 158 «Кража». Часть 3, пункт «г» связан именно с подобным видом кражи:

3. Кража, совершенная:
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -(п. «г» введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Рекомендую Вам незамедлительно обратиться в прокуратуру для возбуждения уголовного дела по вышеуказанной статье.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Если у знакомого есть условное наказание и он его еще не отбыл, то при назначении нового наказания по хищению денег с банковского счета ч.3 ст.158 УК РФ(отнесено к тяжким престплениям) емуотменят условное наказание  (статья 74 УК РФ)   и назаначат новый срок по совокупности приговоров.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.