Увольнение единственного кормильца в семье при сокращении на работе

Добрый день! Ситуация следующая, я единственный кормилец на данный момент в семье (жена и дочь 1 г. 5 мес.). Работаю в организации около 2-ух лет, на данный момент в связи с передачей части объёмов другой компании (не буду уточнять названия), должны сократить (уволить по собственному желанию или по соглашению сторон) несколько сотрудников офиса (ИТР). Моей должности тоже быть не должно в штате через две недели (по слухам). Но на данный момент никто никого не уведомлял о предстоящих изменениях, чего ждут, не скажу. Видимо будут искать другие поводы и причиня для увольнения. Сокращения, скорее всего не будет (по слухам). Исходя из вышесказанного у меня вопрос: 1. Имеет ли право работодатель сократить меня, исходя из того, что я являюсь единственным кормильцем в семье? 2. Как лучше поступить, если всё же работодатель настоятельно будет требовать моего ухода (создавать давление, подставлять в работе и создавать явно невыносимые условия труда) добиваясь моего самостоятельного ухода, без сокращения? Заранее спасибо!

, Василий, г. Когалым
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте, подобные уведомления вручаются работнику под роспись заблаговременно, не менее чем за 2 месяца до увольнения. При сокращении штата работодатель обязан предложить все имеющиеся у него вакантные должности. Действительно, работодатель должен отдавать предпочтение в оставлении на работе лиц, в семье которых нет других работников, имеющих самостоятельный заработок (статья 179 Трудового кодекса). Поэтому, после получения уведомления я бы порекомендовала Вам письменно изложить информацию о том, что остальные члены Вашей семьи не имеют заработка.