Мне 16 лет, хочу устроиться на работу официально, но при этом я получаю пенсию по потере кормильца, отнимут ли ее у меня?

Добрый день! Мне 16 лет, хочу устроиться на работу официально, но при этом я получаю пенсию по потере кормильца, отнимут ли ее у меня?

, Артем, г. Иркутск
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Артем!

Как следует из официальных источников:

В случае устройства на работу выплата пенсии по случаю потери кормильца не прекращается при условии продолжения обучения по очной форме.

Основанием для прекращения выплат может быть:

отчисление учащегося из учебного заведения,

перевод с дневной формы обучения на заочную,

призыв на военную службу.

Школьники и студенты, получающие федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии по потере кормильца, обязаны проинформировать Пенсионный фонд об устройстве на работу и прохождении оплачиваемой практики.

В соответствии с законодательством, право на получение ФСД имеют только неработающие граждане.

В случае трудоустройства получатель обязан безотлагательно уведомить об этом Пенсионный фонд для прекращения социальной доплаты к пенсии.

Сообщить о начале трудовой деятельности необходимо в течение пяти рабочих дней.

В противном случае полученные в этот период социальные доплаты придётся вернуть – добровольно или через суд.

После увольнения нужно вновь обратиться в территориальный орган ПФР для возобновления или установления положенных выплат.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)