Подлежат ли возврату первичные документы заказчику?

Закончился договор аутсорсинга по ведению бух.учёта 31.12.19.Должен ли исполнитель предоставить налоговые и бухгалтерские регистры заказчику? Подлежат ли возврату первичные документы заказчику?

, ольга, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Только если предусмотрено договором. При этом можно изготовить копию, которую можно не возвращать.

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О бухгалтерском учете»

Статья 9. Первичные учетные документы

6. В случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органаза свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

Должен ли исполнитель предоставить налоговые и бухгалтерские регистры заказчику? Подлежат ли возврату первичные документы заказчику?

ольга

Ответ на данные вопросы должен содержаться в самом договоре — предусмотрено ли им возвращение данных документов или нет.

Поскольку по смыслу ст. 783 ГК РФ к договору об оказании услуг применимы общие положения о подряде, то с учетом требований ст. 713 ГК РФ

1. Подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала,а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.

Условно основываясь на данной норме можно требовать возвращения первичных документов, переданных исполнителю для выполнения услуг по заключенному договору.