В какой срок после закрытия магазина обязаны рассчитать сотрудников?

3,5 года назад устроилась работать в "ооо" продавцом. Со мной был оформлен временный трудовой договор,в последствии всего времени его не продлевали. В октябре 2019 г. мне сообщили, что 15 января 2020г. наш отдел закрывают, чтобы я уже заранее искала себе работу. Вчера прошла ревизия, отдел закрыли.

На мой вопрос в офис: когда выплатят з/п за декабрь 2019г. и за пол-января 2020г.мне ответили, что точно не знают, как всё посчитают.

Ответьте пожалуйста, — В какой срок меня обязаны рассчитать и полагается ли мне компенсация по сокращению, ведь я официально не была оформлена?

, Ольга, г. Самара
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Ольга. Так как Ваш трудовой договор был временным, а потом без оформления Вы продолжили работать, Ваш трудовой договор считается заключенным на неопределённый срок (ст. 58 Трудового кодекса РФ). В связи с ликвидацией организацией Вас должны уведомить о предстоящем увольнении за 2 месяца. Также Вы имеете право на гарантии в соответствии со ст. 180 ТК РФ, в том числе эту зарплату за 2 последних месяца и 3-й месяц. Все выплаты должны быть закончены к моменту Вашего увольнения. Текущую зарплату до увольнения Вам должны платить в обычном порядке, 2 раза в месяц по трудовому кодексу. Если перед Вами есть задолженность, обращайтесь в прокуратуру или в суд.

Буду благодарен Вам за отзыв на мой ответ.

Ирина Харитонова
Юрист, Компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Добрый день, Ольга.

Согласно ст.140 Трудового кодекса РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. При неисполнении данного условия, необходимо составить досудебную претензию в адрес работодателя с требованием произвести полный расчет всех причитающихся сумм. В случае не получения ответа, либо получения отрицательного ответа, Вы вправе обратится за судебной защитой нарушенных прав.