Планируются ли в 2020 году какие-нибудь изменения по ч 4 ст 159, в части смягчения?

добрый день. с праздниками! подскажите пожалуйста - планируются ли в 2020 году какие нибудь изменения в ч4 ст 159 в части смягчения? (снижение максимального потолка, амнистия или что нибудь что как то облегчит эту статью). спасибо

, Антон Пургин, г. Екатеринбург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день. Изменения в данной части ст. 159 УК РФ в настоящее время не планируются

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

ст.159 ч 4. УК РФ действует сейчас в такой редакции

 Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

О официальной информации о каком-либо планировании изменений в данную статью на данный момент нет.

Если необходима дополнительная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В Госдуме нет проектов по изменению этой статьи.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)