Подача жалобы в ФАС по запросу электронных котировок по 44 ФЗ

10.12.2019 г. было размещено извещение на выполнение работ по обслуживанию системы отопления административных зданий администрации. Место проведения запроса котировок в электронной форме: электронная площадка в сети Интернет по адресу: http://www.rts-tender.ru

В данном извещении было установлено следующее:

1. Дата и время окончания срока подачи заявок на участие: 10.00 18.12.2019 г.

2. Дата окончания срока рассмотрения заявок: 18.12.2019г.

Заявка была рассмотрена. Она была единственная. Был составлен протокол комиссией о допуске. он есть на сайте zakupki.gov.

19.12.2019 г. заявителю на адрес электронной почты пришло уведомление о том, что участник закупки был единственным допущенным участником по запросу котировок в следствии чего был продлен срок подачи заявок на 4 дня.

24 декабря 2020г. (в срок окончания продления закупки) поступил звонок на телефон заявителя, указанный на электронной торговой площадке http://www.rts-tender.ru, о том, что закупка завершена, но из-за неполадок в компьютере документы на подписание вышлют немного позже, не уточнив сроков.

Далее никакой информации мы не получали от организаторов закупки.

09.01.2020 увидев на площадке очередное продление мы отозвали заявку, поданную ранее 17.12.19 и подали новую с небольшим понижением в цене.

По непонятной причине прием котировочных заявок завершился в 15.00 10 января 2020 г. Победителем признают второго участника, подавшего заявку 28.12.19. Так же есть второй протокол с двумя участниками.

На основании вышеизложенного, мы полагаем, что запрос котировочных заявок в электронном виде проведен с нарушением ФЗ №44, а также были ущемлены права участника закупки.

Пожалуйста, подскажете статью законодательства для подачи жалобы в ФАС. Заранее благодарен.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Доброго дня. статья 105 44-ФЗ описывает порядок подачи и рассмотрения жалоб. Статья 74 44-ФЗ описывает порядок проведения запроса котировок в электронной форме.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий.

В жалобе отталкивайтесь от того, что заказчик в нарушение требований Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» повторно продлил срок подачи заявок на запрос котировок.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.