С какого возраста я могу приобрести пневматический пистолет с дульной энергией до 3 джоулей?

Здравствуйте, со скольки лет я могу приобрести пневматический пистолет с дульной энергией до 3 Джоулей

, сергей, г. Москва
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Право на приобретение оружия закреплено в ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об оружии»

Право на приобретение указанного в вашем вопросе оружия в силу комментируемого закона разрешено гражданам с 18 лет.

Также привожу норму закона, как основание для возникновения этого права, далее по тексту — цитата: "Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии", цитата окончена.