Уменьшение алиментов на ребенка от первого брака при наличии ребенка в другом браке

Здравствуйте ! На мужа от первого брака жена подала на элементы , ему присудили 25 процентов платить ребёнку от первого брака , а он сейчас состоит в браке с другой женой и у них 1 н общий ребёнок и в феврале будет 2 ой .2 я жена подала на элементы , составлено соглашение , что он будет жене и ребёнку выплачивать элементы , т к жена в декретном отпуске . В итоге сегодня был суд , он предоставил эти бумаги , ему отказали и присудили ему 25 процентов бывшей жене от 1 го брака где ребёнок . Сказали что в паспорте у него не записан ребёнок от 2 го брака

, арина, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Арина, здравствуйте!

Если это было единственное основание для полного удовлетворения иска (в части размера алиментов), то полагаю, что перспективным будет обжалование состоявшегося решения в апелляционном порядке.

По общему правилу размер алиментов на двоих детей (в силу закона) не может превышать 1/3 заработка (дохода) плательщика алиментов.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. (п. 1 ст. 81 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике если супруги состоят в зарегистрированном браке суд взыскиваем алименты на детей во втором браке, но первому ребенку не уменьшают. т.к. суд считает что это дается с целью уменьшить алименты первому ребенку. Раз со второй супругой брак не расторгнут. Если второй брак расторгнут  супруги, то первому ребенку алименты уменьшат.