Правомерен ли отказ в выдаче мотивированного решения из-за отпуска судьи?

Подали 30-го заявление на составление мотивированного решения, сегодня от суда пришёл ответ: Судья в отпуске, вопрос о составлении мотивированного решения по делу будет разрешен судьей в пятидневный срок после его выхода на работу (пункт 5 части 1 постановления Президиума Арбитражного суда Краснодарского края №5/1 от 09.06.2016). Когда он придёт, не уточняется.

Получается если он вынес результативную часть решения 27 декабря, а апелляция 15 дней (календарных как я понимаю), то мы пролетаем по срокам.

Как поступить в этом случае?

, Роман, г. Ставрополь
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Роман!

В этом случае Ваши интересы не ущемляются, т.к. течения срока на подачу апелляционной жалобы начнется со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Роман
Клиент, г. Ставрополь

это упрощёнка по АПК, в течении 15 рабочих или календарных дней? И как понять, когда он выйдет с отпуска? Он же может тянуть мотивацию до бессконечности в таком случае…

Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями, при этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (ч. 3 ст. 113 АПК РФ);

АПК РФ Статья 229. Решение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства

3. Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

4. Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.

https://base.garant.ru/1212752...