Относится ли смерть военнослужащего в период отдыха к периоду исполнения обязанностей по службе?
Доброго времени суток! Прошу разъяснить такой вопрос: Военнослужащий должен был заступить в суточный наряд. После выполнения части положенных мероприятий перед этим (прохождение мед. осмотра, психолога, теоретической подготовки и.т.д) убыл на обед и положенный отдых домой. В положенное время в воинскую часть не явился. Был обнаружен дома без сознания, реанимационные мероприятия, проведенные врачами скорой помощи не помогли, констатирована смерть. Исполнял ли он обязанности военной службы или нет?! С уважением, Сергей Атрощенко
Здравствуйте, в данном случае военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы, по смыслу нижеприведенной статьи, т.к. выполнял требования устава и готовился к предстоящему суточному наряду.
В соответствии со ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе»
1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:
б) исполнения должностных обязанностей;
в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;